Глава 11. Краден-на-Я ОкраИНа. "Первое Солнце Шестой Воды. Том 3. Альма-Матер" - Александра Барвицкая
(Метафизический роман-проекция в трёх книгах из серии "Женьшеневая Женщина")
Автор: Александра Барвицкая📚 ПРИОБРЕСТИ РОМАН: Том 1, Том 2, Том 3
ПЕРВОЕ СОЛНЦЕ ШЕСТОЙ ВОДЫ
КНИГА ТРЕТЬЯ. АЛЬМА-МАТЕР
Глава 11. Краден-на-Я ОкраИНа
Этот дом на окраине являлся источником мусора, которым была засеяна земля, и строительного шума, который Ольга почувствовала через зеркало.Там полным ходом шла жёлто-голубая расстройка.
Двухэтажная коробка дома была выложена из жёлтого кирпича, а крыша настелена черепицей голубого цвета. Отделочные работы велись уже внутри здания. Стены драпировались жёлто-голубой материей, которую подбивали мелкими гвоздями. Их шляпки частыми рядами покрывали ткань, создавая надежное крепление и защиту.
Поверх драпировки прокладывались инженерные коммуникации: широкие трубы канализации ставили вертикально от потолка к фундаменту, а толстые провода искусственного источника энергии тянули в обратном направлении.
Входную дверь украшала жёлто-голубая каменно-восковая скульптурная композиция: жёлтая фигура голой каменной дамы, с восковым веночком на голове и восковой косой в правой руке, стояла на голубой лежащей фигуре воскового мужчины в просторной длинной накидке с капюшоном, внутри которого не было головы, и с каменным топором в левой руке.
Над крышей возвышалась полосатая жёлто-голубая труба дымохода, покрытая шутовским колпаком, сквозь который прорезались три острых шипа, устремлённые вверх. Угроза небу? Или предупреждение, о том, что место хозяина занято захватчиками?
Труба попыхивала клубами плотного коричневого смрада, часть которого улетала в небо, а часть оседала на землю вокруг дома и рассыпалась в полчища тараканов-прусаков, по форме напоминающих трёхзубые вилы с загнутыми крестами на спинках.
Зубастые коричневые полки расползались во все стороны, и вгрызаясь в землю, пожирали её кожу. Пережёвывая плодородный слой, они выбрасывали из себя безжизненный коричневый пепел, расширяя зону придомовой территории.
Жёлто-голубой дом воровал землю Юпитера, и всё было почти готово к началу открытого грабежа и тотального разорения.
Зона ширилась, поглощая пригорки и овражки заброшенного пустыря. Захваченная земля запиралась в тюрьму: её утрамбовывали жёлто-голубой тротуарной плиткой поверх толстого слоя бетона, залитого так, чтобы ни единый клочок земли не оказался на свободе и ни единый росток зелени не смог пробиться.
Территория обвешивалась рваными кусками жёлто-голубой материи (остатками от драпировки внутренних стен) и благоустраивалась композициями из искусственных цветов, несущих в себе смерть. На жёлтых восковых клумбах маскировались коричневые пятна стволов огнестрела; а сквозь нелепые голубые топиарии, ограждавшие смертельные клумбы по периметру, просматривались очертания коричневых установок метания огненного града. Коричневое было нацелено в сторону пустыря, одновременно держа оборону и готовясь к нападению.
Войдя на жёлто-голубую территорию, Ольга ощутила тяжесть на груди и боль в сердце, а в солнечном сплетении и горле — пустоту, словно куски её тела, под и над сердцем, были вырваны с мясом и валялись на могильной тротуарной плите, кровоточа и гния.
Чем ближе Ольга подступала к жёлто-голубому дому, тем сильнее чувствовала головой и ногами родное, запертое на месте этого дома, и невольно дающее силу самозванцам-захватчикам.
Идти было нелегко. Придомовая зона, охраняя своё сердце внутри дома, сопротивлялась движению Ольги, отчаянно старалась остановить вторжение.
— Умри! — гудела каменная статуя дамы с косой, но её звук глушил воск статуи безголового мужчины под ногами.
— Умри! — лязгала восковая коса, но воск плавился и стекал на каменный топор в руках мужской статуи.
— Умри! — кричали Ольге мёртвые цветы, но их лепестки вяли, скукоживались и опадали.
— Умри! — провозглашали над Ольгой куски рваной материи, но её нити истончались, и она истлевала.
— Умри! — пытаясь проколоть, подлетали к животу Ольги стаи мелких гвоздей, но их жала трескались и ломались.
— Умри! — нанизанными штыками кололи и царапали её ноги стволы огнестрелов, но штыки затуплялись.
— Умри! — бились к её голове трубы установок метания огненного града, но град осыпался вниз, затухал и откатывался к жёлто-голубому дому.
— Умри! — летели к её шее два серпа — две половины разбитого камня в форме сердца, но едва не достигнув истончённой сонной артерии, отлетели бумерангом.
Ветер, обнявший Ольгу со всех сторон, защищал её, сглаживая удары, чтобы смягчить боль. Он хотел принять всю боль на себя, но боль распределялась между ними поровну. Ольга и Ветер вбирали в себя боль и двигались вперёд — к своей цели.
Когда Ольга достигла здания, она была уже сплошной болью, поэтому не чувствовала боли. И Ветер, до предела наполненный болью, кружил над её головой.
У входа в жёлто-голубой дом Ольга и обнаружила самозахватчика.
👉 Перейти к оглавлению
© Copyright: Александра Барвицкая . Метафизический роман-проекция "Первое Солнце Шестой Воды" - трилогия, которая открывает серию "Женьшеневая Женщина".
📚 "Первое Солнце Шестой Воды
📚 Том 1. - "Первое Солнце Шестой Воды. Книга Первая. Небис"
📚 Том 2. - "Первое Солнце Шестой Воды. Книга Вторая. Живот"
📚 Том 3. - "Первое Солнце Шестой Воды. Книга Третья. Альма-Матер"

Метки : АБ - ПРОЗА, крупная проза
📚КУПИТЬ КНИГИ Александры Барвицкой
👉ПОДПИСАТЬСЯ НА ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ КОНТЕНТ